一、石材成本
石材荒料要經(jīng)過(guò)切割,加工成可以利用的形狀或者厚度,如果是平板按25mm計(jì)算,鋸縫要8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀頭本身的厚度是0.8厘米)139石材網(wǎng)
因不同的品種,荒料價(jià)格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割費(fèi)按照27元/㎡。按照荒料價(jià)格是1000元計(jì)算,則成本價(jià)為1000÷33.33=33元㎡,加切割費(fèi)后為33+27=60元/㎡。
造型加工就需要按照不同的尺寸來(lái)計(jì)算,然后還要加加工費(fèi),根據(jù)不同的復(fù)雜程度加工費(fèi)也是不一樣的。
2、表面處理:
不同的表面處理方式也有不同加工費(fèi),常見的火燒、荔枝、拋光、染色、磨邊、清口等。
3、規(guī)格利用率
石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為60÷90%=54元/㎡。(這個(gè)時(shí)候設(shè)計(jì)就很重用,可以看一下《建筑外墻石材干掛分格設(shè)計(jì)方法》)
4、運(yùn)費(fèi)
石材運(yùn)費(fèi)一般按照噸計(jì)算,假設(shè)按照200元/噸計(jì)算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近。
石材本身的成本,可以先從荒料開始然后運(yùn)到工地的所有費(fèi)用。
1、荒料加工
石材荒料要經(jīng)過(guò)切割,加工成可以利用的形狀或者厚度,如果是平板按25mm計(jì)算,鋸縫要8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀頭本身的厚度是0.8厘米)139石材網(wǎng)
因不同的品種,荒料價(jià)格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割費(fèi)按照27元/㎡。按照荒料價(jià)格是1000元計(jì)算,則成本價(jià)為1000÷33.33=33元㎡,加切割費(fèi)后為33+27=60元/㎡。
造型加工就需要按照不同的尺寸來(lái)計(jì)算,然后還要加加工費(fèi),根據(jù)不同的復(fù)雜程度加工費(fèi)也是不一樣的。
2、表面處理:
不同的表面處理方式也有不同加工費(fèi),常見的火燒、荔枝、拋光、染色、磨邊、清口等。
3、規(guī)格利用率
石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為60÷90%=54元/㎡。(這個(gè)時(shí)候設(shè)計(jì)就很重用,可以看一下《建筑外墻石材干掛分格設(shè)計(jì)方法》)
4、運(yùn)費(fèi)
石材運(yùn)費(fèi)一般按照噸計(jì)算,假設(shè)按照200元/噸計(jì)算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近。