无码中文无码高清_av在线不卡无码区_性色大全视频在线看_日本一道综在合线

客服熱線:0595-86811139

石材干掛工程造價成本如何計算

2016-06-27 13:45 瀏覽:90006 評論:0 發(fā)布:139石材網(wǎng)   
核心摘要:石材干掛工程造價一般主要有石材本身的成本、龍骨及附件、人工安裝費(fèi)、機(jī)械租賃、管理費(fèi)、稅金這幾項費(fèi)用組成。這是一個小區(qū)工程

石材干掛工程造價一般主要有石材本身的成本、龍骨及附件、人工安裝費(fèi)、機(jī)械租賃、管理費(fèi)、稅金這幾項費(fèi)用組成。

這是一個小區(qū)工程的其中一個代表性的立面圖和報價表,圖片可能看不清,其實看清也沒

用,每個工程都需要具體分析的。

一、石材成本

石材本身的成本,可以先從荒料開始然后運(yùn)到工地的所有費(fèi)用。

1、荒料加工

石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀或者厚度,如果是平板按25mm計算,鋸縫要8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀頭本身的厚度是0.8厘米)

因不同的品種,荒料價格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割費(fèi)按照27元/㎡。按照荒料價格是1000元計算,則成本價為1000÷33.33=33元㎡,加切割費(fèi)后為33+27=60元/㎡。

造型加工就需要按照不同的尺寸來計算,然后還要加加工費(fèi),根據(jù)不同的復(fù)雜程度加工費(fèi)也是不一樣的。

2、表面處理:

不同的表面處理方式也有不同加工費(fèi),常見的火燒、荔枝、拋光、染色、磨邊、清口等。

3、規(guī)格利用率

石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應(yīng)為60÷90%=54元/㎡。(這個時候設(shè)計就很重用,可以看一下《建筑外墻石材干掛分格設(shè)計方法》)

4、運(yùn)費(fèi)

石材運(yùn)費(fèi)一般按照噸計算,假設(shè)按照200元/噸計算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠(yuǎn)近。

二、龍骨成本

首先根據(jù)工程使用的龍骨及附件要求,取一個有代表性的局部,計算出所有使用的主龍骨、副龍骨、附件等總數(shù)量,然后除以面積得出單位面積的使用量。

這還只有主龍骨和橫龍骨的情況(請記住這張照片,等工程竣工以后來分享一下全部的施工記錄)

三、人工安裝費(fèi)

根據(jù)不同的安裝簡易程度,通過一個工人一個工作日能做出多少量來推算。

四、機(jī)械租賃

高層安裝材料要吊裝、腳手架、吊欄等,有的工程這些費(fèi)用長期存在的,也是不可忽略的一筆。

五、管理費(fèi)、稅金

現(xiàn)場的管理人員、技術(shù)人員、圖紙深化設(shè)計費(fèi),還有稅,現(xiàn)在都是增值稅了,如果沒有抵扣,也是不小一筆哦!

六、還得留點利潤吧!

一個工程下來還有很多不可控因素,這些都要考慮一下,計算再準(zhǔn)確的利潤和最后的實際利潤也都會有一定的誤差的。

最后想說一下,因為要看我們報價的對象不一定是專業(yè)人士,所以我們在做報價表的時候盡量詳細(xì)一點介紹,文字說不清的就加上圖片示意。不要因為報價沒說明白引起誤會而影響了工程競爭。

139石材網(wǎng)提示:工程底價越來越透明,利潤越來越低啊,祝大家都多多接工程吧! 
(責(zé)任編輯:小編)
下一篇:

預(yù)測分析:2025年石材設(shè)計趨勢

上一篇:

石材馬賽克的安裝方法

打賞
免責(zé)聲明
本文僅代表作者個人觀點,本站未對其內(nèi)容進(jìn)行核實,請讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,作者需自行承擔(dān)相應(yīng)責(zé)任。涉及到版權(quán)或其他問題,請及時聯(lián)系我們stone139@qq.com
 
0相關(guān)評論