大理石材重量如何計(jì)算
石材重量=長*寬*厚*比重(比重也叫密度)
● 通常大理石的比重是2.5重量/噸
● 花崗巖密度或比重大約為2.6噸-2.9噸/立方
石材運(yùn)輸費(fèi)用計(jì)算方法
石材重量=長*寬*厚*比重(比重也叫密度)
● 每塊荒料石材價(jià)格=長*寬*高*比重*價(jià)格/噸
● 石材每平方運(yùn)輸費(fèi)用=運(yùn)費(fèi)*石材重量/平方數(shù)
石材厚度、重量計(jì)算
● 厚度計(jì)算
1. 以公分(㎝)計(jì)算: 1㎝=10㎜=0.01m
花崗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜
大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜
羅馬崗石、進(jìn)口崗石常用厚度:12㎜、19㎜
2. 以分計(jì)算:1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通稱3㎜)
4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通稱12㎜)
5分 = 5/8吋 = 16㎜(通稱15㎜)
6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通稱19㎜)
● 重量計(jì)算
1. 花崗石、大理石
5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏
2. 羅馬崗石
4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏
石材價(jià)格計(jì)算方法
按照石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計(jì)算材料價(jià)格的過程:
1. 石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀及厚度
按18mm,鋸材縫8mm
則每立方米荒料可以出材:1000÷(18+8)=38.46平米
2. 料價(jià)格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費(fèi)
則成本價(jià)為6000÷38.46=156元/㎡
加切割費(fèi)后為156+80=236元/㎡
3. 石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題
一般取90%,考慮切裁損耗的影響
成本價(jià)應(yīng)為236÷90%=262元/㎡
4. 石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤
若按15%計(jì)算
廠家報(bào)價(jià)應(yīng)該是:262÷85%=308元
5. 石材運(yùn)費(fèi)
18mm石材8~10元/㎡
25mm石材14~16元/㎡
30mm石材18~23元/㎡
均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近。
25mm石材
價(jià)格為:
1000÷(25+8)=30.30㎡
6000÷30.30=198元/㎡
198+80=278元/㎡
278÷90%=309元/㎡
309÷85%=363元/㎡
考慮運(yùn)費(fèi)后363+14=377元/㎡
30mm石材
價(jià)格為:
1000÷(30+8)=26.31㎡
6000÷26.31=228元/㎡
228+80=308元/㎡
308÷90%=342元/㎡
342÷85%=402元/㎡
考慮運(yùn)費(fèi)后402+18=420元/㎡
圓柱石材、異型石材
圓柱、異型石材造型各異,沒有什么公式。
能直接報(bào)價(jià)的基本上是:
單價(jià)=成本+利潤 =材料成本+加工成本+毛利
1、材料成本好算。加工成本由于石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同,和各個(gè)工廠的設(shè)備、加工能力、擅長不同等等會有很大的差異,所以沒有辦法精確計(jì)算的。
2、對于些常規(guī)簡單的的石材圓柱,表面上是很容易計(jì)算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價(jià)格并不是按常規(guī)的板材價(jià)格和荒料價(jià)格來定的。而是按具體的尺寸來看的,很多后還要用定的。
3、 所以直接的方法就是你有做過加工,在長時(shí)間的經(jīng)驗(yàn)積累下才能算得出來的。一般有經(jīng)驗(yàn)的師傅會采用經(jīng)驗(yàn)公式進(jìn)行計(jì)算。有的公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經(jīng)驗(yàn)估算了一個(gè)成本,這個(gè)加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。但是由于實(shí)際制作起來難度卻超過想象,成本提高了50%(工廠自己說的),不過由于工廠自己計(jì)算失誤的,所以價(jià)格還是按原來的價(jià)格并沒有變。